Posted 17 ноября 2016,, 04:35

Published 17 ноября 2016,, 04:35

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Конгресс США рассмотрит законопроект о переходе к прямым выборам

17 ноября 2016, 04:35
Сенатор от американского штата Калифорния​ Барбара Боксер предложила упразднить коллегию выборщиков.
Сенатор от американского штата Калифорния​ Барбара Боксер внесла законопроект об упразднении коллегии выборщиков и переходе США к прямым выборам президента, передает телеканал Fox News.
«Это единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы. Коллегия выборщиков устарела и является недемократической системой, которая не отражает наше современное общество», — сказала Боксер.
Телеканал отмечает, что шансы на принятие законопроекта в конгрессе, где большинство у республиканцев, малы. Кроме того, инициатива должна быть утверждена тремя четвертями американских штатов в течение семи лет после принятия, поскольку предполагает внесение поправок в конституцию.
Данный законопроект был внесен после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США 8 ноября. Кандидат от Республиканской партии набрал 290 голосов выборщиков при необходимых 270. Его соперница от Демократической партии Хиллари Клинтон получила лишь 218 голосов выборщиков.​ Между тем, данные подсчетов, которые приводило издание Politico, показали, что Клинтон опередила Трампа более чем на 1 млн поданных голосов избирателей.