Posted 17 ноября 2016,, 07:37

Published 17 ноября 2016,, 07:37

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Экс-глава ЛНР: Хотя Плотницким недовольны, не буду раскачивать лодку

17 ноября 2016, 07:37

Первый глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов в интервью «Советской России» рассказал, что к нему поступают просьбы о том, чтобы он вернулся в ЛНР, однако он не делает этого, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в республике.

«Плотницкий — избранный глава ЛНР. Хотя я заявлял, что ухожу в отставку временно, но за время моего лечения были проведены выборы, за Плотницкого проголосовали граждане. Сейчас у них к Плотницкому множество претензий. Но его смещение может вызвать негативные последствия для республики, — сказал Болотов. — Ко мне каждую неделю приезжают группы людей, просят, чтобы я вернулся. Я воздерживаюсь. Не хочу раскачивать неустойчивую лодку…»

На вопрос издания о том, с чем связана ликвидация авторитетных командиров ЛНР— Мозгового, Беднова, Дремова, Валерий Болотов ответил: «Сейчас в ЛНР как только появляется человек, за кем идут люди, он уже неугоден…»

Также бывший глава ЛНР прокомментировал недавнее самоубийство Геннадия Цыпкалова, который когда был премьером самопрозглашенной республики: «Я знал Гену. Он был моим заместителем. Сомневаюсь, что это было самоубийство. Предполагаю, его или специально устранили, или он умер от экзекуций, а потом его засунули в петлю…»

Болотов заявил, что Донбассом хотели бы порулить «богатеи от Партии регионов», поскольку они понимают, что «регион вряд ли войдет в состав Украины в том виде, в котором он был раньше, что это будет отдельное образование». «Это им сулит большие деньги. Все их мысли — о барышах», — отметил бывший глава республики.

Он считает, что нужно «добиться самостоятельности ЛНР, выйти к территориальным границам республики». «Следующим этапом будет объединение пророссийски настроенных регионов в Новороссию. Ко мне уже обращались бывшие парламентарии Новороссии с тем, чтобы возродить проект „Новороссия“. Это непросто, но, считаю, необходимо. Донбасс уже ни при каких условиях не будет украинским и никогда не простит Украине то, что ее каратели сделали с нашей землей, с нашим народом… Думаю, мы добьемся своего: независимости от Украины, свободы русского языка, мира и сближения с Россией», — резюмировал Болотов.

13 мая 2014 года Валерий Болотов был ранен, но продолжал работать. А 14 августа, в самый разгар боевых действий, он заявил о своей «временной отставке», однако в дальнейшем в ЛНР не вернулся и в настоящее время живет в России.