Posted 17 ноября 2016,, 08:30

Published 17 ноября 2016,, 08:30

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

МИД Белоруссии объяснил, почему Украине «воткнули нож в спину»

17 ноября 2016, 08:30

Голосование Белоруссии по «страновым резолюциям» о нарушениях прав человека, состоявшееся 15 ноября в третьем комитете Генассамблеи ООН, стало предметом многочисленных и не имеющих ничего общего с действительностью спекуляций в СМИ. Об этом говорится в комментарии начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика, сообщает БЕЛТА.

«Кстати, всего таких документов было четыре, но „ущипнуть“ Беларусь захотелось по поводу только одного из них, связанного с Украиной. В этой связи хочу отметить, что позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту. Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины», — заявил Дмитрий Мирончик.

Он подчеркнул, что Белоруссия на себе испытала, насколько деструктивен и несправедлив механизм страновых резолюций, и твердо уверена, что их принятие — это путь в никуда. «Эта практика, выработанная в годы холодной войны, навязывается Организации Объединенных Наций отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов», — отметил пресс-секретарь.

Дмитрий Мирончик заметил, что данная позиция была доведена министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем своим коллегам из других стран, обратившимся с просьбами о пояснениях, в том числе главе МИД Украины Павлу Климкину, телефонный разговор с которым состоялся накануне голосования.

Накануне вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко сравнила голосование Белоруссии против проекта резолюции по правам человека в Крыму с ударом «ножа в спину».