Posted 17 ноября 2016,, 11:59

Published 17 ноября 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Лукашенко: Руководство РФ не хочет, чтобы белорусы добывали российскую нефть

17 ноября 2016, 11:59

Позиция российского руководства препятствует допуску Белоруссии к нефтеразработкам на территории РФ. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил в четверг, 17 ноября, во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, что мешает Белоруссии вернуться к нефтеразработкам на территории России, как это было в годы СССР, Александр Лукашенко пояснил: «Позиция российского руководства».

«А как потом влиять на Беларусь, если она сама будет нефть добывать, а потом еще и природный газ?» — отметил глава государства. При этом президент подчеркнул, что влиять на Белоруссию с помощью нефтегазовых факторов — неправильно.

«Если кто-то в России думает, что мы у вас покупаем нефть и газ, и этим можно где-то влиять на Беларусь, это неправильно. Можно влиять, но лучше влиять таким образом, чтобы у нас были общие проекты. Чтобы это были проекты, которые притягивают Беларусь к России, не наклоняют, не нагибают, а притягивают. Мир совсем другой, это не тот мир, когда можно было наклонить», — констатировал Александр Лукашенко.

«Можно же выработать баланс интересов и договориться? Нужно, но пока не договорились», — отметил белорусский лидер.

Президент напомнил, что в советские времена Беларусь добывала до 7 млн т нефти в год, в 2016 году планируется добыть 1,6 млн т. «Семь миллионов нам для внутренних нужд достаточно. Если б у нас было 7-8 млн т нефти в год, мы бы не имели никаких проблем, и это была бы самая процветающая европейская страна», — сказал Александр Лукашенко.

Он рассказал, что когда была приватизация «Башнефти», он направил предложение правительству РФ об обмене акций белорусских предприятий на акции «Башнефти». «До сих пор ответа нет», — отметил белорусский лидер.