Posted 17 ноября 2016,, 14:35

Published 17 ноября 2016,, 14:35

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Лукашенко пытался понять «Черный квадрат», но не смог

17 ноября 2016, 14:35

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о своих взглядах на искусство во время общения с представителями российских региональных СМИ, которое состоялось в четверг, 17 ноября, передает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что не может похвастаться тем, что посвящает много времени чтению книг, поскольку большая часть суток уходит на выполнение работы, в частности на подготовку документов. Обязательным для Александра Лукашенко является ежедневное знакомство с новостями. Кроме того, президент считает должным найти время на занятия спортом. Однако все книги, которые он получает в подарок, белорусский лидер обязательно просматривает.

«Если сложная книга, прошу специалистов, чтобы они дали заключение. По аннотации понимаю, следует ли читать. Но я обязательно должен посмотреть подаренную книгу, а вдруг придется с этим человеком столкнуться, он спросит, читал я или нет», — сказал Лукашенко.

Президент добавил, что он очень много читал в свое время. Приоритетной для него всегда была историческая литература, из художественной — классическая, произведения советских писателей и поэтов.

Александр Лукашенко также признался, что пытался прежде писать стихи. При этом о творчестве Владимира Маяковского президент отозвался с особой теплотой, добавив, что рад тому факту, что в России этому поэту сейчас уделяют достаточно внимания.

Белорусский лидер не относит себя к большим знатокам изобразительного и театрального искусства, но он любит смотреть театральные постановки, классические произведения, комедии, особенно на белорусском языке.

Президент сказал, что бывая в Национальном художественном музее, обращается за помощью с специалистам, чтобы понять замысел автора той или иной картины. «И правда. Смотрю на „Черный квадрат“ и думаю, ну что ж тут такого? Может, и я такое за ночь бы нарисовал? Я пытаюсь их понять, но никак не могу», — сказал Президент.

Поддержка культуры — это имидж не только страны, но и главы государства, отметил Александр Лукашенко. И когда говорят, что культура финансируется по остаточному принципу, это «задевает», сказал он.