Posted 17 ноября 2016,, 18:32

Published 17 ноября 2016,, 18:32

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Обама заявил о наличии у США «доказательств» причастности РФ к кибератакам

17 ноября 2016, 18:32
По его словам, такое поведение России «не является новым», и подобные действия осуществляют и другие страны.

Вашингтон располагает «явными доказательствами» причастности России к кибератакам на серверы американских структур, партий, почты отдельных политических деятелей. Об этом заявил действующий президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, трансляция которой доступна на YouTube.

«У нас есть явные доказательства по этому поводу», — заявил Обама, но добавил, что такое поведение России «не является новым», и подобные действия осуществляют и другие страны.

Ранее сообщалось, что группа российских хакеров начала кибератаки на американские аналитические центры спустя несколько часов после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Сообщалось, что к атакам причастна группировка Cozy Bear, которая, предположительно, связана с российскими властями и уже подозревалась во взломе Демократической партии накануне выборов.

Как заявил в интервью Reuters Джейми Бласко, главный специалист по кибербезопасности компании AlienVault, российские хакеры, вероятно, пытаются собрать информацию о том, что будет происходить в Вашингтоне после выборов и в течение переходного периода.