Posted 17 ноября 2016,, 18:39

Published 17 ноября 2016,, 18:39

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Обама: Россия — это военная супердержава

17 ноября 2016, 18:39

Россия является военной супердержавой, у которой есть влияние в регионе и мире. Такое мнение высказал президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, трансляция которой доступна на YouTube.

«Мой принцип по отношению к России был неизменным с момента моего первого дня в президентском офисе. Россия является важной страной, это военная супердержава. У нее есть влияние в регионе и во всем мире», — заявил Обама.

Он также отметил, что заинтересован в успешной России. «Мы все заинтересованы в успешной России, в росте ее экономики, в ее хороших отношениях с соседними странами», — подчеркнул американский лидер.

По его словам, он реалистично относится к тому, что у США и России есть разногласия, в частности по Украине и Сирии, но добавил, что Вашингтону «нужно работать с Россией и добиться сотрудничества с ней».

Ранее президент России Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild отметил, что Россия не берет на себя роль сверхдержавы, так как в этом «нет необходимости».