Posted 18 ноября 2016,, 07:51

Published 18 ноября 2016,, 07:51

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Глава Конституционного суда Молдавии: От меня требуют отменить результаты выборов президента

18 ноября 2016, 07:51

Председатель Конституционного суда (КС) Молдавии Александр Тэнасе заявил, что от него требуют аннулировать результаты выборов президента республики.

«На протяжении последних дней я получил десятки сообщений по различным электронным каналам личной связи, в том числе и публичные, в которых меня просят лично аннулировать результаты выборов на пост президента Молдовы», — отмечается в сообщении Тэнасе, опубликованном на официальном сайте КС.

По его словам, «хотя все они подписаны разными незнакомыми людьми, содержание этих сообщений абсолютно идентично». Все они, как отметил председатель КС, содержат «недопустимые ссылки на семейные дела, на вопросы исключительно частного характера».

«К сожалению, некоторые из этих сообщений были перепечатаны определенными новостными порталами. Это заставляет думать, что речь идет о скоординированных действиях. Я проинформировал об этом членов Конституционного суда», — добавил Тэнасе.

Председатель Конституционного суда обратил внимание электоральных конкурентов на необходимость соблюдения норм в том, что касается путей и сроков сообщения о нарушениях на выбора.

Второй тур президентских выборов прошел в Молдове 13 ноября. По данным ЦИК, победу в нем одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон, набрав 52,18% голосов. Его конкурент, глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду набрала 47,82% голосов. Санду объявила о намерении оспорить результаты выборов президента.

КС сообщил, что не будет рассматривать вопрос о нарушениях, поскольку это дело обычных судов. «Конституционный суд не уполномочен рассматривать доказательства, заслушивать свидетелей и так далее. Эти законные возможности существуют только в общих судебных инстанциях. Утверждение результатов выборов происходит только после урегулирования всех споров в общих инстанциях и только в рамках установленных нарушений», — сказал Тэнасе.

.