Posted 18 ноября 2016,, 09:52

Published 18 ноября 2016,, 09:52

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Белоруссия выступила в ООН с заявлением от имени стран ОДКБ по поводу попыток переписывания истории

18 ноября 2016, 09:52

Белоруссия в качестве председателя Организации Договора о коллективной безопасности выступила с совместным заявлением от имени государств — членов ОДКБ при принятии решения по резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», представленной в третьем комитете 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

«В заявлении осуждаются целенаправленные усилия отдельных стран по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны. Государства — члены ОДКБ признают, что защита прав человека, мирное урегулирование конфликтов в соответствии с целями и принципами Устава ООН и нормами международного права, а также обеспечение устойчивого развития являются основой для сохранения мира и стабильности», — проинформировали в МИД.

Третий комитет ГА ООН занимается вопросами прав человека. Резолюция принята в ходе голосования: за — 131, против — 3 (США, Палау, Украина), воздержались 48 государств — членов ООН.