Posted 18 ноября 2016,, 12:16

Published 18 ноября 2016,, 12:16

Modified 31 марта, 01:10

Updated 31 марта, 01:10

СБУ сообщает о предотвращении похищения экс-офицера ФСБ

18 ноября 2016, 12:16

Спецслужбы Украины предотвратили похищение и убийство экс-офицера ФСБ Российской Федерации Ильи Богданова, который в 2014 году «перешел на сторону Украины». Об этом, как передает «112 Украина», сообщил глава СБУ Василий Грицак.

«Операция, которую мы провели, связанная с намерениями организованной преступной группы, руководимой из России, организовать похищение и убийство сегодня мирного гражданина Украины», — сообщил он.

«Мы получили информацию, что Илью Богданова похитили, незаконно удерживают и планируют переправить в РФ. Мы создали мощную группу, для обеспечения боевой части был задействован Центр специальных операций „Альфа“, значительные наши оперативно-технические возможности и отправили группу на Харьков, поскольку Богданов находился там. Найдя место пребывания похитителей, вблизи границы был организован захват этой группы, мы их называем логистами, это граждане Украины», — раскрыл подробности глава СБУ.

По делу о похищении задержаны три человека, все — граждане Украины.

Грицак добавил, что Нацполиция зарегистрировала уголовные производства по ст. 146 (незаконное лишение свободы) и 149 ч 2 (торговля людьми) УК Украины.

«Я думаю, будет еще куча переквалификаций, потому что мы получили определенные доказательства того, что его хотели убить. Я думаю, там будет и 115 и еще что-то, это тяжкие преступления», — отметил глава СБУ.

Сообщение о пропаже Богданова появилось 12 ноября.