Posted 18 ноября 2016,, 13:35

Published 18 ноября 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 01:10

Updated 31 марта, 01:10

Миссия МВФ: Украине нужно дополнительное время для выполнения требований фонда

18 ноября 2016, 13:35

Миссия Международного валютного фонда по итогам работы деятельности в Киеве в период с 7 по 17 ноября заявила о необходимости предоставления властям Украины дополнительного времени для реализации текущих задач, оговоренных в программе сотрудничества с Фондом. Об этом сообщается в пресс-релизе МВФ.

Миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом подытожила результаты работы. «Миссия провела конструктивные обсуждения с властями по вопросам политики, необходимой для завершения третьего пересмотра программы. Властям нужно больше времени для обеспечения среднесрочной фискальной устойчивости, в том числе принятия госбюджета — 2017 в соответствии с программными целями, обеспечения финансовой стабильности, а также борьбы с коррупцией», — заявляет миссия МВФ, добавляя, что дискуссии по этому направлению будут продолжаться в дальнейшем.

Также миссия МВФ констатирует, что украинская экономика демонстрирует признаки восстановления, инфляция снижается, а международные резервы НБУ значительно увеличились. Как ожидается, рост экономики составит 1,5% в 2016 году и 2,5% — в 2017.

Миссия МВФ считает, что восстановление экономики будет в значительной степени зависеть от реализации масштабных реформ, направленных на поддержку перехода Украины к полноценной рыночной экономике. ВВП на душу населения в Украине по-прежнему является очень низким — всего 20% от среднего показателя по ЕС, и второй самый низкий уровень среди стран Центральной и Восточной Европы.

Впрочем, эксперты МВФ считают, что Украине нужно будет приложить значительные усилия, чтобы удержать нынешнюю стабилизации и превратить ее в рост. «Направления нынешней стабилизации в мощный и устойчивый рост, для того чтобы Украина смогла догнать своих соседей по региону, будет непростой задачей. Оно было вызовом в прошлом, когда проведение реформ с остановками привело к повторному накоплению значительных дисбалансов и экономического кризиса. Властям следует и в дальнейшем быть единой в своем стремлении продолжать реформы, сопротивляться давлению популизма и преодолевать сопротивление защитников групповых интересов. Особенно требует решительных шагов борьба с коррупцией, что остается чаще всего упоминавшейся препятствием на пути ведения бизнеса в Украине. Несмотря на достигнутые успехи в создании новых институтов, в том числе Национального антикоррупционного бюро Украины, и системы электронного декларирования активов чиновников, ставшей важным шагом, необходимы конкретные результаты в привлечении к ответственности и осуждении коррумпированных чиновников высокого уровня и возвращении доходов, полученных в результате коррупционных действий», — сказано в отчете.

Напомним, 14 сентября Международный валютный фонд решил выделить Украине третий транш в размере $1 млрд по программе расширенного финансирования EFF.

Изначально предполагалось, что третий транш составит $1,7 млрд, который должен был поступить в страну еще в 2015 году. Из-за невыполнения Украиной всех условий фонд снизил размер транша до $1 млрд.