Posted 20 ноября 2016,, 16:47

Published 20 ноября 2016,, 16:47

Modified 31 марта, 01:10

Updated 31 марта, 01:10

Эксперт: Москве будет сложнее справиться с Трампом, чем она рассчитывает

20 ноября 2016, 16:47

Победа республиканца Дональда Трампа была встречена представителями российского политического истеблишмента как праздник — депутаты Госдумы аплодировали, кремлевские политологи отмечали схожесть позиций двух лидеров по вопросам внешней политики и подчеркивали, что теперь РФ точно откажется от антиамериканской риторики. Однако эйфория быстро пройдет, и президент России поймет, что Трамп — не очень выгодный лидер в Вашингтоне, пишет Нил Бакли на страницах Financial Times.

Трамп выглядит как бизнесмен, более заинтересованный в том, чтобы договариваться, а не придерживаться ценностей, с которым можно будет торговаться относительно «российской сферы влияния» в Европе и сокращения НАТО.

Однако, подчеркивает эксперт, может оказаться, что Москве будет сложнее справиться с новым президентом США, чем она рассчитывает.

Главной целью Москвы было уменьшить шансы Хиллари Клинтон на победу, однако предположение, что Трамп — «российский проект», ошибочное, подмечает Бакли.

Российский президент желает, чтобы его враги и друзья были последовательными, но такой последовательности не стоит ждать от Трампа, резюмирует эксперт.

С ним солидарен эксперт «Центра Карнеги» Александр Баунов. «Непредсказуемость нового президента США может привести к напряжению в отношениях», — предостерегает он.

Если заявления Трампа о возможности признания присоединения Крыма, согласия на план Москвы по Сирии и о том, что он может свернуть распространение либеральных ценностей, нравятся Кремлю, то другие позиции республиканца — почва для потенциальных конфликтов.

Сюда же можно отнести обещание Трампа разорвать соглашение с Ираном о его ядерной программе. Кроме того, республиканец жестко высказывался в адрес Китая, с которым Россия на протяжении последних лет пытается построить тесные связи, подчеркивает политолог.

Наконец, не стоит забывать, что Конгресс и администрация Трампа будут сдерживать одиозного президента. А названные имена претендентов на главные должности в области национальной безопасности также не обещают дружественных отношений между США и Россией. В конце концов, нет никакой гарантии, что Трамп и Путин найдут общий язык даже между собой, подытоживает аналитик.