Posted 21 ноября 2016,, 10:35

Published 21 ноября 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Порошенко надеется на поддержку G7 и Евросоюза в вопросе санкций против РФ

21 ноября 2016, 10:35
Об этом он сказал в ходе мероприятий, посвященных третьей годовщине Евромайдана.

Президент Украины Петр Порошенко надеется на солидарность стран «большой семерки» (G7) и Европейского союза в вопросе продолжения санкций в отношении Российской Федерации. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», он сказал в ходе мероприятий, посвященных третьей годовщине Евромайдана.

«С начала российской агрессии против Украины в Крыму, а затем — на Донбассе наше государство ощущает солидарную поддержку демократического мира, в первую очередь, со стороны стран „большой семерки“ и Европейского союза. Я искренне благодарен лидерам США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании за принятое на днях решение продолжать санкции против России до прекращения агрессии против Украины», — сказал Порошенко.

«Надеюсь, что такой подход ляжет в основу очередного решения Совета Европейского союза о продлении действия секторальных и экономических санкций против России», — добавил президент.

Он отметил, что Украина выполнила 144 пункта Плана действий по визовой либерализации ЕС для украинцев, поэтому на саммите Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября есть все основания прогнозировать, что будет найден взаимоприемлемый компромисс между Киевом, Брюсселем и Амстердамом по вопросу Соглашения об ассоциации. «В четверг я отбываю в Брюссель на саммит Украина-ЕС. Подчеркиваю: наша страна выполнила 144 пункта Плана действий по визовой либерализации, чем доказала всему миру способность внедрять евроориентированные реформы любого уровня сложности. В первую очередь эти реформы были нужны нам, украинцам», — заявил Порошенко.

Он напомнил, что на прошлой неделе Совет ЕС своим единогласным решением признал полное выполнение Украиной всех обязательств, задекларировав политическую волю Союза и всех его членов предоставить стране безвизовый режим в ближайшее время.

Президент подчеркнул, что его переговоры с лидерами институтов и государств-членов ЕС «дают основания прогнозировать, что будет найден взаимоприемлемый компромисс между Украиной, Евросоюзом и Нидерландами», ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и зоне свободной торговли завершится. «Сегодня Украина и Европа гораздо ближе, чем три года назад. Это означает, что планы и требования Евромайдана воплощаются в жизнь», — подчеркнул президент, добавив, что сегодня стране наиболее «еврооптимистична» в Европе.