Posted 21 ноября 2016,, 10:49

Published 21 ноября 2016,, 10:49

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Японии не понравилось предложение России совместно осваивать Курилы

21 ноября 2016, 10:49

Власти Японии пока не готовы вести вместе с Россией экономическую деятельность на южных Курильских островах. Об этом заявили в японском МИД после встречи лидеров двух стран 19 ноября на саммите АТЭС в Перу.

Как сообщает агентство Kyodo, в Токио отметили, что двусторонние проекты на южных Курилах — это «не тот вариант, на который можно легко согласиться». Дипломат пояснил, что совместное освоение островов означает признание над ними российского суверенитета.

Также в ведомстве добавили, что японская сторона уточнит высказывание президента Владимира Путина о том, что южные Курилы являются суверенной российской территорией.

Ранее президент Путин заявил, что на сегодняшний день Курилы — «результат Второй мировой войны, суверенная территория России». При этом он отметил, что Россия готова вести диалог по этому вопросу с Японией и обсуждать различные варианты.

Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Страна считает возвращение островов условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.