Posted 22 ноября 2016,, 10:21

Published 22 ноября 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

Минобороны Литвы сообщило, зачем России ракетные комплексы под Калининградом

22 ноября 2016, 10:21

Новыми береговыми ракетными комплексами в Калининградской области Россия стремится ограничить приход в страны Балтии кораблей союзников по НАТО. Так, передает Delfi, представители Министерства обороны Литвы прокомментировали сообщение о том, что в этом граничащем с Литвой и Польшей регионе Россия разместила береговые ракетные комплексы «Бастион».

По мнению Минобороны Литвы, РФ целенаправленно и последовательно продолжает милитаризацию Калининградской области, чтобы ограничить ввод сил союзников по НАТО в страны Балтии. «В данном конкретном случае, дислоцируя береговой ракетный комплекс „Бастион“ в Калининграде, Россия укрепляет свои вооруженные силы А2/AD в регионе Балтийского моря. Эта система вооружения предназначена для ограничения доступа по морю, затруднения вероятного попадания подкрепления союзников в Литву, Латвию и Эстонию через Балтийское море», — указали в литовском ведомстве.

«Такие действия Россия не способствуют повышению безопасности в Европе», — говорится в комментарии.

Минобороны Литвы отмечает, что ожидает, что Россия информирует НАТО о размещении своих вооружений. «Мы высказываемся за то, чтобы Российская Федерация предоставила НАТО информацию о модернизации и размещении своих вооруженных сил, вооружений, о проведении крупномасштабных военных учений. НАТО, со своей стороны, еще в июле информировало Россию о принятых на саммите НАТО в Варшаве решениях, НАТО также готово предоставить информацию о наиболее крупномасштабных учениях 2016 года. Такого же отношения мы ожидаем и от российской стороны», — говорится в комментарии.

О размещении новых ракет в понедельник сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет. Ракета имеет загоризонтную дальность стрельбы. В ней реализован принцип «выстрелил — забыл».