Posted 22 ноября 2016,, 10:34

Published 22 ноября 2016,, 10:34

Modified 31 марта, 01:09

Updated 31 марта, 01:09

В Казахстане предлагают уголовно наказывать родителей за шлепание детей

22 ноября 2016, 10:34

В Казахстане предложили приравнять шлепок в отношении ребенка к насилию, и в случае систематического нарушения этой нормы наказывать родителей вплоть до уголовного наказания. Об этом, как передает Sputnik, сказала уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Мы будем делать целый ряд предложений в закон. Это нужно делать очень быстро… Вообще это очень системный вопрос, вопрос воспитания детей, воспитания общества, чтобы в нем не было насильников, нужно начинать с понимания „насилие“. И на законодательном уровне уже сейчас (нужно принимать законы) по опыту 51 государства, которые приняли в своем законе запрет насилия над ребенком. Даже шлепок, окрик считается насилием над ребенком. Упрекать ребенка, что его кормят и одевают, что он обязан, шлепают его, кричат на него. Все это приводит к тому, что унижают его достоинство», — отметила она.

По ее словам, первый вопрос, который планируется затронуть перед парламентом — ввести в законодательство понятие «насилие» и запрет на насилие. Кроме того, прописать формулировку по всем видам насилия, как, например, моральное, физическое, словестное, добавив туда также простой шлепок.

На сегодняшний день, по информации детского омбудсмена, обсуждается, какая мера ответственности должна быть в отношении взрослых, которые будут допускать такой вид наказания по отношению к детям. «В первую очередь, моральная ответственность. Во-вторых, нетерпимость общества. Даже на улице, вы видите, что мама дергает или бьет ребенка, то обязательно кто-то найдется и сделает замечание. Потом будем дальше смотреть. У нас есть несколько форм ответственности, в том числе предупреждение, административные взыскание, а если родители и этого не понимают, то и уголовный проступок, арест на несколько суток и до уголовного», — пояснила уполномоченный по правам ребенка.

В то же время она заверяет, что не будут допускаться такие случаи, когда ребенок оговорит своих родителей.