Posted 22 ноября 2016,, 18:44

Published 22 ноября 2016,, 18:44

Modified 31 января, 12:50

Updated 31 января, 12:50

Несогласные с результатами выборов в Молдавии намерены и дальше выходить на митинги

22 ноября 2016, 18:44

В Кишиневе и 17 городах Европы на днях прошли акции протеста под девизом «украденные выборы». Участники манифестаций не согласны с победой во втором туре выборов кандидата Игоря Додона.

При этом акция протеста в центре Кишинева не носила массового характера. Митинг собрал около сотни человек. Его участники, откликнувшись на призыв организации Tinerii Moldovei («Молодежь Молдовы»), выступающей за объединение Молдовы с Румынией, потребовали аннулировать результаты второго тура выборов и отправить в отставку главу Центризбиркома Алину Руссу и главу МИДа Андрея Галбура. Манифестанты также потребовали проведения третьего тура выборов.

Как сообщает RFI, организаторы были разочарованы малочисленностью митинга. Однако они заверили, что намерены и дальше протестовать, планируя провести новый митинг перед Дворцом республики, в день инаугурации Игоря Додона.

Отмечается также, что протесты прошли в Париже, Лондоне, Дублине, Афинах и Сиднее. В Афинах лозунги были схожи. Манифестанты требовали отставок, скандируя «Додон — не наш президент!».

В день выборов, 13 ноября, во многих городах Европы бюллетени для голосования закончились за несколько часов до закрытия избирательных участков. Радиостанция обращает внимание на то, что избирательных бюллетеней традиционно не хватило и в российских городах, однако об этом манифестанты промолчали. Наиболее активными были граждане Молдовы в Тревизо, Турине, Болонье, Милане и Риме. Манифестанты в Болонье считают, что выборы были куплены. Недовольны тем, как были организованы выборы, а также их итогами и молдаване, живущие в Испании. Они вышли на протесты в Мадриде и Барселоне.

Конституционный суд Молдовы, как ожидается, до конца месяца должен вынести решение о законности или незаконности прошедших выборов президента, после того как в судебных инстанциях будут рассмотрены все жалобы граждан, связанные с нарушениями на выборах.

Глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду, проигравшая второй тур выборов Игорю Додону, в эфире частного канала ProTV в понедельник, 21 ноября, рассказала, что уже обратилась в компетентные органы с рядом жалоб.

Между тем, говоря о реакции проигравшей стороны, политический аналитик Корнелий Чуря называет ее предсказуемой.

«У нас такой регион, что те, кто проигрывает, не смиряется с поражением, им очень трудно его признать. Дело в том, что в отличие от США у нас политические баталии не на жизнь, а на смерть. Есть такое ощущение, что если ты проиграешь политическую битву, даже если ты никоим образом не связан с политической элитой, то это плевок в лицо, и это нельзя стерпеть и нужно обязательно вызвать кого-то на дуэль. Сегодня мы наблюдаем такую же примерно картину. Интенсивность такого поведения падает, потому что аргументов в принципе нет, чтобы оспорить правильность выбора. Правые всегда с трудом смирялись со своим поражением, и в данном случае то же самое», — отметил он.

Как сообщалось, победу на выборах президента в Молдавии одержал кандидат от Партии социалистов Игорь Додон. Он получил 52,11% голосов избирателей, его соперница Майя Санду — 47,89%.