Posted 22 ноября 2016,, 18:10

Published 22 ноября 2016,, 18:10

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

Россию заподозрили в нарушении санкций ЕС при доставке топлива в Сирию

22 ноября 2016, 18:10
По данным источника Reuters, как минимум два корабля под российскими флагами производят поставки через Кипр.
Россия поставляет через территориальные воды Евросоюза топливо для реактивных двигателей в Сирию. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источник в разведке одной из стран ЕС.
По его словам, как минимум два корабля под российскими флагами производят поставки через Кипр. Только за одну-две недели в октябре Сирия получила таким путем 20 тыс. тонн авиационного топлива на сумму около $9 млн.
Источник отмечает, что Россия, судя по всему, «наращивает ресурсы для поддержания военной операции в Сирии», а для этого крайне важны поставки топлива. Еще один собеседник агентства добавил, что перед прибытием в Сирию корабли под флагом РФ заходили в греческие и кипрские порты.

В 2014 году Совет Евросоюза запретил любые поставки топлива для реактивных двигателей в Сирию с территории ЕС либо через территорию союза.
В Минобороны России в ответ на эти сообщения заявили, что действующие внутри Евросоюза санкции на поставку топлива в Сирию авиагруппы ВКС РФ не касаются, передает РИА Новости.
«Никакого дефицита топлива для авиации ВКС России, тем более, когда это касается борьбы с международным терроризмом, нет и не предвидится», — отметили в ведомстве.