Posted 23 ноября 2016,, 10:20

Published 23 ноября 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 01:08

Updated 31 марта, 01:08

В Киеве сообщили, что отключат водоснабжение ЛНР с 1 декабря

23 ноября 2016, 10:20

Украинские власти после 1 декабря будут вынуждены отключить водоснабжение неподконтрольных Киеву территорий Луганской области. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука.

«Обеспечение гражданского населения питьевой водой — обязанность государства. Это — гуманитарная составляющая, которая находится под постоянным контролем международных организаций… Наши международные партнеры постоянно оказывают помощь в решении этого вопроса: правительство Швейцарии предоставляет химические реагенты и специальный песок, Международный Красный Крест оплатил объем воды для Луганщины, чтобы обеспечить закачку систем отопления на зимний период», — рассказал Тука.

По его словам, в Минске на заседаниях Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе была достигнута договоренность о создании украинского предприятия, которое будет осуществлять расчеты за потребленную воду на неподконтрольных территориях. Также украинская сторона осуществила ремонт водопроводов, установила современные счетчики, однако столкнулась с «полным игнорированием» со стороны представителей ЛНР. «Их представители просто перестали выходить на связь, отвечать на телефонные звонки, не приехали для получения электронных ключей от счетчиков. В то же время, „власть“ ОРЛО начала постоянно уменьшать заявки на поставки воды», — отметил Тука.

По его словам, представители ЛНР осуществляют водоснабжение на подконтрольные им территории «только через день на протяжении 3 часов».

По мнению Туки, цель таких действий — сеять ненависть среди местного населения к Украине и обвинять Киев в «геноциде русского народа». «Срок действия договоренности истекает 1 декабря, после чего Украине не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще», — указал он.