Posted 24 ноября 2016,, 14:05

Published 24 ноября 2016,, 14:05

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

В Евросоюзе объяснили, в каком состоянии находится вопрос о «безвизе» для Украины

24 ноября 2016, 14:05

Еврокомиссия допускает предоставление Украине безвизового режима до конца года. Об этом на пресс-конференции в рамках саммита Украина-ЕС, в которой принимал участие президент Украины Петр Порошенко, заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, передает «112 Украина».

«Несмотря на трудности и противоречия, которые могут быть между некоторыми членами-государствами и ЕК, мы сможем предоставить безвизовый режим (Украине) до конца года. Нужно, чтобы Совет и ЕП договорились о точном режиме механизма приостановления безвизового режима. Это уже не касается Украины, это касается государств-членов ЕС, и мы работаем над этим безвизом», — отметил Юнкер.

В свою очередь, президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования ЕС для предоставления ей безвизового режима и сейчас дело исключительно за разработкой механизма приостановки «безвиза» для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС. «Я счастлив, потому что все страны-члены ЕС постановили, что Украина готова к безвизовому режиму. Это решение является признанием достижений Украины в выполнении европейских стандартов», — сказал Туск, слова которого приводит «Интерфакс-Украина».

По его словам, это решение вступит в силу «как только Европейский парламент и Европейский совет достигнут согласия в вопросе реформы визовой политики ЕС, а это уже происходит». «Я хотел бы подчеркнуть, что эта дискуссия не касается Украины в большей степени, потому что Украина все выполнила и выполнила в совершенстве», — добавил Туск.

Председатель Европарламента Мартин Шульц, в свою очередь, заявил, что Евросоюз до сих пор не предоставил Украине безвизовый режим из-за позиции таких стран, как Франция, Бельгия, Венгрия, Италия и Германия. «Мы сделали все, что нужно. Европарламент принял все необходимые решения. Механизм приостановки безвизового режима тоже сформулирован. Все зависит от того, смогут ли эти страны-участницы поладить между собой», — цитирует Шульца «Европейская правда».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина просит европейских партнеров выполнить взятые на себя обязательства по вопросам введения безвизового режима. «Во время сегодняшнего саммита Украине не был задан ни один вопрос — Украина четко, в полном объеме выполнила все взятые на себя обязательства», — сказал украински лидер.

«И это первый саммит, когда не Украине ставят вопросы, а мы, украинская делегация, задаем вопросы нашим партнерам из Европейского Союза с просьбой своевременно выполнить взятые на себя обязательства», — добавил Порошенко.

Ранее сегодня журналист Рикард Йозвяк сообщил, что Евросоюз может отложить введение безвизового режима с Украиной до мая 2017 года.