Posted 25 ноября 2016,, 09:42

Published 25 ноября 2016,, 09:42

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Генпрокурор Украины: Не стоит ожидать чего-то важного от допроса Януковича

25 ноября 2016, 09:42

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не ожидает, что бывший президент страны Виктор Янукович даст важные показания по делу преступлений против Евромайдана во время видеодопроса. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Луценко отметил, что ожидать чего-то важного от допроса Януковича в суде не стоит. «Во-первых, этот допрос инициировала защита „беркутовцев“, подозреваемых в расстрелах на Майдане. Во-вторых, российский суд сразу поставил условием скайп — допроса его проведения именно в конце ноября. В-третьих, в Ростов свезли всю кремлевскую медиа машину», — написал он.

«Поэтому я лично рассматриваю это действо в качестве очередной PR-акции о „нелегитимной киевской хунте“ в годовщину Евромайдана», — отметил генпрокурор.

По мнению Луценко, «все это означает, что кремлевские покровители кровавого диктатора поняли, ГПУ вышла на финишную прямую для начала судебных процессов против организованной преступной группировки Януковича». «И это — его последний шанс поговорить в качестве свидетеля», — отметил генпрокурор.

Как сообщает ТАСС, более 300 журналистов уже собрались в Киеве у здания Святошинского суда в ожидании начала допроса. Сам Янукович будет находиться в это время в Советском районном суде Ростова-на-Дону.

Здание Святошинского районного суда Киева будут охранять как минимум 130 полицейских, сообщает «112 Украина». «Заявок на митинги пока не поступало», — отметил корреспондент.

Святошинский районный суд Киева постановил провести допрос Януковича и экс-командующего внутренних войск Министерства внутренних дел Станислава Шуляка с помощью видеоконференцсвязи 25 ноября в 13:00 (14:00 мск). Янукович после видеодопроса анонсировал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону.