Posted 25 ноября 2016,, 10:20

Published 25 ноября 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Секретарь СНБО Украины: Янукович не признает свою вину за события на Майдане

25 ноября 2016, 10:20

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что бывший президент страны Виктор Янукович должен быть допрошен не как свидетель по делам о событиях на столичном Майдане, а как главный обвиняемый. Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Вы знаете, в чем проблема этого допроса (запланированный на 25 ноября допрос в режиме видеоконференции)? В том, что Януковича будут допрашивать как свидетеля, как ни странно это звучит. Этот допрос инициировала защита бойцов „Беркута“ (спецподразделение ВВ МВД), которых обвиняют в расстреле активистов Майдана. Россияне, давшие разрешение на этот допрос, просто хотят сделать шоу, в котором „свидетель“ Янукович будет защищать „беркутовцев“ и поливать грязью Майдан», — пояснил секретарь СНБО.

Турчинов выразил убеждение, что Янукович не признает свою вину. «Он будет рассказывать, что „Беркут“ выполнял свой долг и т. д. Суд пошел навстречу защите подозреваемых в убийствах и стал инструментом реализации чужого сценария. Я убежден, что Януковича надо допрашивать не как свидетеля, а как главного обвиняемого, и для этого есть все основания. Начиная от масштабной коррупции, и заканчивая его личной ответственностью за расстрел Небесной Сотни», — подчеркнул секретарь СНБО.

По его мнению, Януковича также нужно судить за государственную измену: «Вспомните подписанное им обращение к (президенту РФ Владимиру) Путину о введении войск в Украину. За это надо отвечать».

При этом Турчинов выразил убеждение, что если украинская сторона не может обеспечить его доставку на Украину, значит, должно быть заочное правосудие. «Украинский суд должен служить Украине и ее законам, а не работать массовкой в сценарии российских спецслужб», — подчеркнул секретарь СНБО Украины.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не ожидает, что Янукович даст важные показания по делу преступлений против Евромайдана во время видеодопроса.