Posted 25 ноября 2016,, 11:52

Published 25 ноября 2016,, 11:52

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

СМИ: Российские легкоатлеты платили за сокрытие допинга

25 ноября 2016, 11:52

Чтобы скрыть положительные допинг-пробы в преддверии Олимпийских игр-2012 как минимум шесть российских легкоатлетов заплатили по несколько сотен тысяч долларов. Сделки проводились при посредничестве Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), утверждают журналисты Le Monde, которые провели собственное расследование совместно с немецким телеканалом ARD.

Они установили, что в 2011 году сын экс-президента ИААФ Папа Массата Диак гарантировал использовавшим допинг спортсменам «полную защиту» в обмен на вознаграждение. Подтверждением этому служат электронные письма экс-главы ВФЛА Валентина Балахничева.

Материалы, оказавшиеся в распоряжении французских и немецких журналистов, свидетельствуют о неоднократном вымогательстве, сомнительных финансовых операциях и других видах преступной практики, которая применялась ИААФ на протяжении нескольких лет, говорится в материале Le Monde.

Упоминаются фамилии таких спортсменов, как Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Владимир Канайкин, Сергей Кирдяпкин и Юлия Зарипова, Лилия Шобухова. Последнюю, по информации журналисов, Балахничев и бывший старший тренер сборной России по группе выносливости Алексей Мельников шантажировали на $450 тыс. в обмен на сокрытие данных о допинге в ее крови. Спортсменка заплатила деньги, но все равно была дисквалифицирована ВФЛА в 2014 году. После этого она решилась рассказать о произошедшем сотрудникам Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Как сообщают журналисты, на счету Балахничева в одном из банков Монако были обнаружены 1,8 млн евро.

Балахничев пожизненно дисквалифицирован и исключен из состава Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта, а российский суд отклонил его иск о защите репутации.