Posted 25 ноября 2016,, 13:33

Published 25 ноября 2016,, 13:33

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Экс-президент Литвы считает европейский оборонный союз пустой тратой средств

25 ноября 2016, 13:33

Экс-президент Литвы Роландас Паксас, представляющий страну в Европарламенте (ЕП), высказался против создания европейского оборонного союза. Он утверждает, что таким образом ЕС ставит под сомнение авторитет НАТО и покушается на независимость стран-членов сообщества, сообщили BaltNews.lt в бюро евродепутата.

Паксас заявил, что он голосовал против резолюции ЕП о создании единого оборонного союза. Целью данного документа является увеличение расходов ЕС на военные миссии, расширение общего арсенала техники и создание оперативного армейского командования европейского сообщества.

«Я категорически против предложенных действий. Прежде всего, этой резолюцией мы демонстрируем свое недоверие к НАТО. Второе, преследуя цель создать многонациональные силы, мы еще раз выражаем свое недоверие. Третье, сделав такой шаг на пути к федерализации, ЕС нарушает принципы самостоятельности членов сообщества», — сказал он.

По его словам, в таких предложениях нет никакой логики, поскольку это не решит проблем в сфере военного сотрудничества, а лишь создаст дополнительные препятствия для политического диалога. Паксас утверждает, что создание оборонного союза даст повод для нового разбазаривания денег. «В таких предложениях не хватает логики. Это означает, что для обеспечения безопасности или решение конфликта мы разместим один батальон НАТО, а вслед за ним еще и батальон ЕС? Плюс ко всему, из 28 стран ЕС 22 являются членами НАТО», — резюмировал политик.

Накануне за резолюцию проголосовали 369 депутатов, 255 были против, 70 воздержались. Британские журналисты связали это решение с подготовкой ЕС к конфронтации с Россией.