Posted 26 ноября 2016,, 09:56

Published 26 ноября 2016,, 09:56

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

Торжествующие кубинские эмигранты вышли с флагами на улицы Майами после смерти Кастро

26 ноября 2016, 09:56

На улицы американского города Майами (штат Флорида) высыпали толпы людей с флагами Кубы. Так эмигранты с «острова Свободы» выразили ликование в связи с кончиной 90-летнего Фиделя Кастро, передает телеканал CNN.

Кубинцы скандируют лозунги и приветствуют друг друга. Некоторые ударяют в специально принесенными из дома кастрюли и сковороды, выражая свою радость от того, что лидера кубинской революции больше нет.
США также отметили неясность в дальнейших отношениях с Кубой. «Смерть Фиделя Кастро добавляет неясности в вопрос о будущем нормализации отношений между США и Кубой, которая и так оказалась под вопросом после победы на выборах республиканца Дональда Трампа. Избранному президенту США предстоит решать, продолжать или прервать диалог с Гаваной, начатый его предшественником — демократом Бараком Обамой», — пишет испанская газета El Pais.
Кастро в свое время не стал выступать против инициативы его брата — нынешнего лидера страны Рауля Кастро о начале дипломатического диалога с США. В Гаване восприняли такую позицию как молчаливое согласие на попытку сближения с Вашингтоном. Однако, как отмечается в статье, это не означает, что в нынешнем кубинском руководстве все поддерживают данную политику.
В свою очередь, Трамп в ходе предвыборной кампании называл диалог с ошибкой.
Тем временем СМИ на Кубе начали транслировать первые кадры с умершим Фиделем. Фото с изображениями усопшего публикуют пользователи соцсетей.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил соболезнования всему кубинскому народу и нынешнему лидеру страны в связи с кончиной. «Только что я говорил с президентом Раулем Кастро, я выразил ему и всему кубинскому народу поддержку и солидарность после ухода команданте Фиделя Кастро. Мы все, мы, революционеры всего мира, должны сберечь его наследие и продолжать его дело», — сказано в микроблоге Мадуро.
Фидель Кастро в 50-е годы был одним из лидеров кубинской революции. В 1959 году протестующим удалось свергнуть старый режим. С 1976 года Фидель фактически являлся лидером страны и правил ею 30 лет. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества.
В результате ухудшения состояния здоровья 31 июля 2006 года Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.
Смерть Кастро наступила в ночь на 26 ноября 2016-го в провинции Орьенте.