Posted 26 ноября 2016,, 14:36

Published 26 ноября 2016,, 14:36

Modified 31 января, 12:54

Updated 31 января, 12:54

Трамп констатировал смерть Кастро в Twitter

26 ноября 2016, 14:36

Избранный президент США Дональд Трамп сообщил своим подписчикам в Twitter о кончине лидера кубинской революции Фиделя Кастро, но ограничился лишь констатацией факта.

«Фидель Кастро мертв!» — написал Трамп.

В ходе предвыборной кампании Трамп критиковал президента Обаму за его политику в отношении Острова свободы. Республиканец заявлял, что «односторонняя» нормализация отношений невыгодна Соединенным Штатам и обещал пересмотреть существующие договоренности между странами.

На фоне заявлений бывшего кандидата в президенты, американские журналисты выступили с обвинениями в его адрес. Так, журнал Newsweek писал, что миллиардер вел бизнес на Острове свободы в обход санкций Конгресса США. Сам Трамп отверг эти обвинения.

Жесткая риторика Трампа в отношении Кубы, как считалось ранее, могла подорвать его позиции в штате Флорида, где проживают множество кубинцев. Однако ожидания политологов не оправдались.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет в пятницу в 22.29 по местному времени (6.29 утра субботы мск), об этом его брат, кубинский лидер Рауль Кастро объявил по государственному телевидению. Похороны лидера кубинской революции назначены на 4 декабря, они пройдут в городе Сантьяго-де-Куба.