Posted 26 ноября 2016,, 16:29

Published 26 ноября 2016,, 16:29

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

Россия передала сирийскому представительству ОЗХО свидетельства применения химоружия под Алеппо

26 ноября 2016, 16:29

Военные России собрали ряд свидетельств примения боевиками в Сирии химического оружия и передали их в Дамаск.

«В 16.30 мск в городе Алеппо эксперты Минобороны России передали представителям национального органа Сирии по осуществлению Конвенции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) полковнику Рамезу Хайрбеку и научному эксперту Ахмеду Дахеру материальные и документальные свидетельства факта применения химического оружия в районе населенного пункта Маррет-Умм-Хауш», — сообщает Минобороны РФ.
Эти улики включают результаты анализов проб, химический боеприпас с ипритом, пробы грунта из района применения боеприпаса, а также пробы грунта из воронки и пробы из самого снаряда.
16 ноября российскими военными специалистами была найдена примененная боевиками против мирных жителей 16 сентября неразорвавшаяся минометная мина кустарного производства калибра 240 мм с пробкой в хвостовой части, характерной для химических боеприпасов. «При извлечении ее из грунта из отверстия под взрыватель начала вытекать вязкая жидкость темно-коричневого цвета. Приборы, примененные для экспресс-анализа грунта в воронке и содержимого мины, показали наличие отравляющего вещества (ОВ) кожно-нарывного действия типа иприт, — гласит сообщение. — Образцы проб (грунта с места падения мины и из воронки, содержимого мины) были направлены для исследования в лабораторию Минобороны России».
Проведенным в строгом соответствии с порядком и требованиями процедур ОЗХО анализом подтверждено наличие в пробах отравляющего вещества иприт, произведенного с большей долей вероятности кустарным способом, что подтверждает наличие у боевиков хорошо налаженного производства химоружия.
Ведомство также не исключило возможность поставки отравляющего вещества из третьих стран. Эта информация проверяется.