Posted 27 ноября 2016,, 14:31

Published 27 ноября 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

СМИ: Трамп решил бороться с Клинтон при помощи других стран

27 ноября 2016, 14:31
Администрация избранного президента США Дональда Трампа попытается убедить иностранные правительства начать расследования в отношении фонда семьи Клинтон, сообщает издание New York Post со ссылкой на источник в переходной команде Трампа.
Задача будет возложена на глав дипломатических миссий США, которых назначит новая администрация. «Назначения в Гаити и Колумбию станут ключевыми в этом деле, если принять во внимание ту сумму, о которой идет речь», — заявил источник газеты.
Как отмечает издание, в Гаити госдеп поддержал «друзей Билла» Клинтона, подготовив передачу примерно 20 миллиардов долларов на помощь в восстановлении страны после разрушительного землетрясения 2010 года, об этом свидетельствует попавшая в сеть электронная переписка. В свою очередь, правозащитники утверждают, что в Колумбии в 2005 году миллиардер канадского происхождения Франк Джиастра пообещал передать фонду 200 миллионов долларов, позже воспользовавшись этим для получения земли под предприятие по нефтедобыче.
Согласно документам, попавшим в распоряжение издания, контролирующие органы Франции уже начали расследование того, как несколько десятков миллионов долларов из французской казны оказались в фонде Клинтонов.
По информации газеты, организация также получала миллионы долларов от правительств Саудовской Аравии, Кувейта, Нидерландов, Канады, Швеции и Ирландии. Недавно сократили свои пожертвования такие крупные партнеры фонда, как правительства Австралии и Норвегии, отмечает газета.
Дональд Трамп ранее заявлял, что не исключает уголовного преследования своей соперницы по предвыборной гонке Хиллари Клинтон, но также и отмечал, что не намерен добиваться возбуждения против нее уголовного дела в связи с почтовым скандалом. В ходе кампании Трамп обещал назначить специального прокурора по расследованию деятельности Клинтон и ее фонда, а также служебной переписки госсекретаря.