Posted 28 ноября 2016,, 07:18

Published 28 ноября 2016,, 07:18

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

СМИ уличили российских дипломатов в связях с венгерскими неонацистами

28 ноября 2016, 07:18

Российские дипломаты и люди в российской военной форме участвовали в тренировках членов венгерской организации «Движение национальный фронт» (MNA), руководство которой исповедовало неонацистскую идеологию. Такие сведения содержатся в материале издания Financial Times, которое ссылается на венгерские спецслужбы.

В распоряжении венгерских журналистов оказалась переписка лидеров MNA, в которой обсуждалось получение финансовой помощи из Москвы, сообщает СМИ. Получить сведения удалось после того, как венгерская полиция провела операцию по аресту лидера MNA Иштвана Дьоркоша, который называл себя нацистом и восхищался венгерским нацистом Ференца Салаши времен Второй мировой войны. При этом, как сообщалось, задержать Дьоркоша удалось только после штурма его дома, где он забаррикадировался и отстреливался. В результате один полицейский был убит. В настоящее время Дьоркош сидит в тюрьме.

В Будапеште знали о том, что Россия оказывала помощь экстремистам на территории Венгрии, однако власти не поднимали этот вопрос, опасаясь, что Москва откажет в реализации экономических проектов, связанных с поставками газа и строительством двух реакторов на АЭС в городе Пакш, подчеркивает издание.