Posted 28 ноября 2016,, 17:05

Published 28 ноября 2016,, 17:05

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Шесть историй о президенте

28 ноября 2016, 17:05
В посольстве Казахстана в Москве прошла презентация книги, написанной соратниками Нурсултана Назарбаева, действующими сегодня политиками и руководителями республики.

В посольстве Республики Казахстан в Москве 28 ноября прошла презентация книги «Рядом с Первым», написанная соратниками президента Нурсултана Назарбаева и изданная при спонсорской поддержке казахстанского Фонда развития социальных проектов «Самрук-Казына Траст». Состоит она из шести очерков, каждый из которых рассказывает о том или ином этапе жизни современного Казахстана, который готовится отметить свое 25-летие.

Как отметил ведущий презентации, главный редактор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин, сразу видно, что авторы не доверили написание книги своим помощникам, сами взявшись за перо, но при этом в их очерках нет того «административного восторга», которым порой грешат чиновники, стараясь угодить своему патрону.

Интересного в ней много. Как признался известный публицист Леонид Млечин, сам написавший пять лет назад книгу о Нурсултане Назарбаеве, он общался со всеми авторами «Рядом с Первым», однако кое-что они тогда от него, видимо, «утаили», и потому даже он сделал для себя определенные открытия.

Эссе Касыма-Жомарта Токаева, ныне возглавляющего Сенат — верхнюю палату парламента Казахстана, посвящено внешнеполитической деятельности Нурсултана Назарбаева, который когда-то сказал о том, что «границу нужно ограждать не камнями, а друзьями», и именно такую политику он и проводит все эти годы. А идея, высказанная Нурсултаном Абишевичем еще в 1994 году, о Евразийском Союзе наконец-то нашла свое воплощение в создании ЕАЭС.

Очерк депутата Сената Нуртая Абыкаева, напротив, переносит нас в прошлое, в далекий 1991 год, когда разваливался СССР и рождался независимый Казахстан. Рождался, можно сказать, «вынужденно», потому что именно Нурсултан Назарбаев был чуть ли не единственным из республиканских лидеров Советского Союза, до последнего пытавшимся предотвратить крушение страны. Об этом на презентации напомнил Георгий Пряхин, назвавший Нурсултана Абишевича «двадцать девятым панфиловцем СССР».

Адильбек Джаксысбеков, возглавляющий сегодня Администрацию Президента РК, рассказывает о том, как Целиноград превратился в столицу республики — великолепную Астану, где «должны чувствовать себя как дома приезжающие из всех стран и уголков Земли». А именно такая задача — построить евразийскую столицу — была поставлена казахстанским лидером, и как он теперь сам признается, мало кто верил в то, что она будет выполнена. О том, как все-таки удалось это сделать, и вспоминает первый аким Астаны.

Председатель Верховного суда республики Кайрат Мами напоминает о роли президента Назарбаева в строительстве судебно-правовой системы Казахстана, о том, как выполнялась задача сделать суды по-настоящему независимыми, как разрабатывалась и принималась Конституция 1995 года.

В очерке Нурлана Нигматулина, председателя Мажилиса, нижней палаты парламента, раскрывается «секрет» политического долголетия первого и пока единственного президента Казахстана. Как считает сам автор, его обеспечивает четкая и ясная программа действий, лишенная популизма, основанная на здравом смысле и жизненных реалиях.

Вице-премьер Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов уделил особое внимание экономическим вопросам, рассказывая, в частности, о том, как в 1997 году решали проблему с накопившимся долгом пенсионерам почти в полмиллиарда долларов, или о сложнейшей ситуации в следующем, 1998 году, когда обвалился российский рубль.

Высоко оценил вышедшую книгу выступивший на презентации президент Ассоциации товаропроизводителей России Олег Сосковец. Напомним, что этот человек занимал в свое время посты первого вице-премьера как в Казахстане, где он родился, вырос и проработал долгие годы, так и в РФ. Хотя, как известно, история не знает сослагательного наклонения, Олег Николаевич и сегодня жалеет о том, что Нурсултан Назарбаев не стал председателем правительства или вице-президентом СССР во времена Горбачева. Тогда, полагает он, возможно, и судьба Советского Союза могла сложиться иначе. Судя по тому, как сегодня «выглядит» Казахстан, с Олегом Сосковцом, пожалуй, можно согласиться.

Александр Кривенков