Posted 28 ноября 2016,, 18:35

Published 28 ноября 2016,, 18:35

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Прокуратура поставит перед судом вопрос о недостоверности показаний Януковича

28 ноября 2016, 18:35

Прокуратура поставит перед судом вопрос о недостоверности показаний экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля, поскольку он не конкретизировал определенные моменты и сообщил информацию, не соответствующую действительности. Об этом сказал после видеодопроса бывшего главы государства начальник отдела Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Алексей Донской.

«Учитывая тот допрос, который прошел, я уверен, что мы сможем перед судом поставить вопрос о недостоверности его показаний, поскольку именно элементарные вещи, которые бы позволили конкретизировать некоторые моменты, он или не ответил на них, или откровенно соврал. То есть, сообщил информацию, которая не соответствует действительности», — приводит слова прокурора УНН.

Прокурор пояснил, что задача обвинения была показать «никчемность свидетельств» Януковича, которые он предоставил в своей речи.

«Я думаю, нам удалось это сделать. Он не смог конкретно пояснить ни одно обстоятельство по событиям, относительно которых ему ставили вопрос… Я думаю, никто из нас не получил ответ на вопрос, как он 23 февраля в 3:51 утра попал в Ейск, что в РФ, откуда его уже военным самолетом назад возвращали в Крым. Также мы не получили ответ на вопрос по поводу того письма о ведении российских войск. А это для нас было очень важно, так как события 20 февраля и это письмо — это звенья одной цепи, где был один умысел», — отметил Донской.

«Если бы украинская сторона хотела достичь какого-то результата, то должна была отправить в Россию специальную группу и там его (В.Януковича — прим. ред.) допросить. А сейчас мы в этом плане выглядим не совсем корректно, так как судьей выглядит Янукович, а не украинская сторона», — отметил Кучма.

По его мнению, зимой 2014 года у Януковича была 100-процентная возможность решить возникшую в стране ситуацию и избежать побега.

«Тогда и я, и Кравчук, и Ющенко неоднократно с ним встречались. В последний раз уже в присутствии главных оппозиционеров мы предложили отправить правительство в отставку, чтобы люди ушли с Майдана. На это Янукович ответил: „Я своих не сдаю“. На этом практически завершились все переговоры. В той ситуации надо было идти на уступки. Ведь в начале Майдан требовал отправить в отставку только министра Захарченко, потом уже было требование об отставке правительства. И это (отставка правительства — прим. ред.) не было бы большой трагедией. По моему мнению, при таком сценарии развития тогдашних событий в Украине и Крым был бы наш…», — добавил Кучма.