Posted 29 ноября 2016,, 12:50

Published 29 ноября 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Германия опасается, что российские хакеры после выборов в США вмешаются в ее политику

29 ноября 2016, 12:50
Как утверждается, с начала конфликта на Украине немецкоязычный сегмент Интернета оказался «наполнен дезинформацией, распространяемой из России».
Процесс выборов в бундестаг ФРГ может стать целью хакерских атак, заявил руководитель Федеральной разведывательной службы (BND) Германии Бруно Каль.
«У преступников есть цель — делегитимизировать демократический процесс как таковой», — подчеркнул он в интервью немецкому изданию Zueddeutsche Zeitung.
По словам Каля, с начала конфликта на Украине немецкоязычный сегмент Интернета оказался «наполнен дезинформацией, распространяемой из России».
Выборы в бундестаг пройдут в сентябре 2017 года. На место канцлера ФРГ от ХДС/ХСС вновь претендует Ангела Меркель.
Кроме этого, Каль заявил о доказательствах кибератак РФ во время выборов в США. «У нас есть данные, что да, (вмешательство в избирательный процесс) исходит из этого источника», — сказал он.
Глава разведки отметил, что доказать вину представителя государства в организации кибератак технически сложно, но ряд деталей указывает на то, что российские власти, по меньшей мере, терпимо относились к подобной деятельности или желали ее.