Posted 29 ноября 2016,, 09:45

Published 29 ноября 2016,, 09:45

Modified 31 марта, 01:04

Updated 31 марта, 01:04

Карякин перед тай-брейком заметил неуверенность Карлсена

29 ноября 2016, 09:45
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен прокомментировал ничейный исход 12-й партии матча за мировую шахматную корону против россиянина Сергея Карякина.
«Я хочу извиниться перед болельщиками, которые хотели более долгой партии. Но это не тот день. Я не чувствовал, что сейчас тот случай, когда есть все шансы победить», — сказал он спортивным журналистам.
Действующий чемпион мира считает тай-брейк хорошим для себя вариантом. «Я чувствую, что у меня есть хороший шанс выиграть на тай-брейке. Решающее сражение пройдет в мой день рождения? Раньше я играл на Кубке мира в Ханты-Мансийске в 2005 и 2007 годах, и оба раза — на свой день рождения. Первый раз против Фаруха Аммонатова во втором раунде я выиграл партию белыми, так что это был очень хороший день. Второй раз в свой день рождения я играл против Леньера Домингеса. В первую игру я был в сложной ситуации черными — это не была отличная игра, но результат был хорошим. Так что пока это был хороший опыт», — поделился ощущениями Карлсен.
Карякин же заявил, что заметил неуверенность со стороны соперника. «Я был чемпионом мира по быстрым шахматам в том турнире, где он участвовал и занял второе место. Конечно, он блестящий шахматист, и блестяще играет как классику, так и быстрые шахматы. Он действующий чемпион мира и поэтому ясно, что-то, что мне удалось сыграть с ним 6:6 в классические шахматы, это уже, можно сказать, подвиг. Но я на этом не собираюсь останавливаться. Впереди тай-брейк, очень сложный, потому что мы будем играть 4 партии в один день. Это как минимум. Предстоит тяжелейший день, но мы будем готовиться», — сказал россиянин.
Он отметил, что Магнус последнюю партию играл белыми и фактически поменял все фигуры, согласился на ничью. «То есть, играя белыми, у тебя есть небольшое преимущество, а он его не стал даже пытаться развивать, — прокомментировал российский шахматист. -. Я не хочу угрожать как боксеры перед раундом, но в этом я вижу некую неуверенность Магнуса, потому что, если бы у него была комфортная ситуация, он, конечно же, играл бы на победу белым цветом».
В то же время Сергей Карякин считает норвежца фаворитом тай-брейка матча за мировую шахматную корону. «Я доволен тем, как провел 12 партий. Но впереди тай-брейк и, несмотря на то, что фаворитом остается Магнус, я надеюсь на победу», — цитирует его ТАСС.
12-я партия состоялась в понедельник в Нью-Йорке и продолжалась всего 35 минут. Шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу. Итоговый счет — 6:6. Чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке.
Тай-брейк начнется с рапида (соперники проведут четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход). Если он не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц: две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. Далее при ничейном счете будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий.
Если и после них не удастся выявить сильнейшего, то соперники встретятся в армагеддоне — мини-партии, в которой шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан одержать победу.