Posted 29 ноября 2016,, 08:20

Published 29 ноября 2016,, 08:20

Modified 31 января, 12:55

Updated 31 января, 12:55

Узбекистан начнет масштабную либерализацию валютной политики в 2017 году

29 ноября 2016, 08:20

Узбекистан в 2017 году намерен приступить к масштабной либерализации валютной политики. Об этом, как пишет Trend, следует из проекта постановления президента, разработанного Центробанком и обнародованного для обсуждения на едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).

Одним из основных направлений новой валютной политики в документе провозглашается «установление курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам исключительно с использованием рыночных механизмов».

Предполагается отменить практику предоставления льгот и преференций отдельным предприятиям или отраслям при проведении ими валютных операций и создание равных условий всем участникам внешнеэкономической деятельности страны.

Кроме того, планируется разработать упрощенный порядок покупки и продажи хозяйствующими субъектами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, предусмотрев в нем свободную покупку и продажу иностранной валюты в коммерческих банках для проведения платежей по текущим международным операциям.

Намечено поэтапное снижение размера обязательной продажи части валютной выручки от экспорта отдельных товаров и услуг до полной ее отмены.

Вывоз наличной иностранной валюты за пределы республики без ограничений предлагается разрешить в пределах суммы, эквивалентной $10 тыс., в том числе отменить декларирование иностранной валюты в размере $2 тыс. при ее ввозе и вывозе из Узбекистана, которое в настоящее время обязательно как для граждан республики, так и для нерезидентов.

При этом на территории страны должны быть запрещены платежи в иностранной валюте за товары и услуги.

Обсуждение документа планируется завершить 14 декабря этого года.

Официальный курс на 29 ноября — 3176,16 сума/$1.