Posted 29 ноября 2016,, 15:13

Published 29 ноября 2016,, 15:13

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Евросоюз обещает и дальше сотрудничать с Украиной для завершения проектов по ЧАЭС

29 ноября 2016, 15:13

Европейский союз будет продолжать работать с Украиной и другими международными партнерами для завершения проектов по Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). Об этом говорится в совместном заявлении представителей ЕС по факту завершения надвижки нового безопасного конфайнмента (НБК) на разрушенный четвертый энергоблок станции.

«Ядерная безопасность является крайне серьезным вопросом, который заслуживает нашего непрерывного международного внимания и действий по предотвращению любых катастроф в будущем… ЕС будет продолжать работать с Украиной, ЕБРР, странами G7 („большой семерки“) и другими международными донорами, чтобы гарантировать, что проекты в Чернобыле и на других участках, пораженных катастрофой, будут удачно завершены», — отмечается в документе.

Указывается, что ЕС является крупнейшим донором фонда «Укрытие», которым осуществлялось финансирование проекта, с выполненными пока обязательствами по проектам, касающиеся Чернобыля, в размере почти 750 млн евро.

Ранее сегодня при участии президента Украины Петра Порошенко прошла церемония завершения надвижки нового безопасного конфайнмента (НБК) на разрушенный четвертый энергоблок ЧАЭС. Подробнее об этом читайте здесь.