Posted 29 ноября 2016,, 17:46

Published 29 ноября 2016,, 17:46

Modified 31 марта, 01:03

Updated 31 марта, 01:03

Пентагон связал авиаудары по сирийским военным с человеческим фактором

29 ноября 2016, 17:46
В сентябре самолеты международной коалиции ошибочно нанесли авиаудары по военным сирийских властей под Дейр-эз-Зором. Тогда погибли более 60 человек.

Авиаудары по сирийским военным близ Дейр-эз-Зора 17 сентября, которые нанесла международная коалиция, были ошибочными. Всему виной человеческий фактор, следует из отчета об итогах расследования, опубликованного на сайте центрального командования ВВС США.

«Авиаудары были проведены в рамках добросовестного предположения о том, что целями были боевики ИГ (группировка запрещена в России), в соответствии с законом о вооруженных конфликтах и правилами применения вооруженной силы», — отмечается в сообщении.

Там же подчеркивается, что решение о нанесении удара по сирийским военным не было преднамеренным.

«Во многом эти вооруженные силы выглядели и действовали, как силы ИГ, которых коалиция атакует последние два года», — отметил бригадный генерал Ричард Коу. По его словам, ошибка в определении целей произошла в результате человеческого фактора.

17 сентября самолеты международной коалиции во главе с США ошибочно нанесли авиаудары по военным сирийских властей под Дейр-эз-Зором. Погибли более 60 военнослужащих. США признали факт нанесения ударов и принесли извинения за свою ошибку.