Posted 1 декабря 2016,, 06:59

Published 1 декабря 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Украина начала военные учения с запуском ракет

1 декабря 2016, 06:59
Речь идет о запуске зенитных ракет средней дальности С-300. Мероприятие стартовало на юге страны и вызвало некоторые опасения в Крыму.

На юге Украины стартовали учения с ракетными стрельбами, учения идут полным ходом.

Об этом заявил начальник пресс-центра воздушного командования «Юг» ВСУ Владимир Крыжановский, передает «112 Украина». По его словам, учения — это контрольно-летные испытания управляемых зенитных ракет средней дальности (речь идет о ракетах С-300) с целью приобретения опыта военными.

«Уже начались, то есть все идет по плану, и как там планировалось», — сказал Крыжановский добавив, что «все идет согласно нормам международного законодательства».

Он заверил, что такими стрельбами Украина не несет угрозу полуострову Крым.

«Если посмотреть на траекторию и определенный район и провести условную линию полуострова, на котором будут расположены установки в Болгарию, можно заметить, что крайняя линия будет проходить достаточно далеко от побережья крымского полуострова. Ближайшее приближение ракет может составлять не более 30 км», — сказал Крыжановский.

Отметим, что обычно протяженность зоны территориальных вод государства составляет 12 морских миль или 22,2 км.

Как сообщалось, 1—2 декабря на юге Украины запланированы учения Воздушных сил Вооруженных сил, во время которых будут проведены ракетные стрельбы.

Ранее Россия предупредила, что ракеты, запущенные Украиной в воздушном пространстве РФ, могут быть сбиты. Такое уведомление опубликовано в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM.