Posted 1 декабря 2016,, 11:35

Published 1 декабря 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

В ВСУ рассказали о ходе учений на Черном море: 50% задач выполнено

1 декабря 2016, 11:35

В рамках учений Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Херсонской области стартовала практическая фаза контрольных летных испытаний зенитных управляемых ракет средней дальности. Об этом сообщают в командовании ВС ВСУ на странице в Facebook.

«С целью приобретения боевого опыта применения зенитных ракетных систем, проверки качества восстановленных боеприпасов, в рамках проведения испытаний боевые расчеты подразделений зенитных ракетных войск отрабатывают практические задачи с боевыми (и имитируемыми) пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям-беспилотным летательным аппаратам типа ВР-3 «Рейс», которые имитируют полет «крылатой ракеты», — говорится в сообщении.

При этом в командовании подчеркнули, что «воздушные стрельбы проходят исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, со строгим соблюдением всех норм международного права».

Общее руководство испытаниями осуществляет командующий Воздушных сил ВСУ генерал-полковник Сергей Дроздов. Также, за ходом испытаниями наблюдает начальник Генерального штаба ВСУ генерал армии Виктор Муженко.

Между тем, как передает «112 Украина», начальник пресс-центра воздушного командования «Юг» Владимир Крижановский уточнил, что учения проходят по плану, уже выполнено около 50% задач. «Учения идут полным ходом, уже выполнено около 50% поставленных задач. Никаких проблем нет. И поводов для претензий тоже нет», — сказал он.

Крижановский подчеркнул, что все замечания и обвинения российской стороны в связи с проводимыми Украиной учениями необоснованны. «Ближайшая точка, по которой может пройти украинская ракета находится за 100-130 км от места, где начинается воздушное пространство Крыма. То есть, разговаривать было не о чем с самого начала… Изменения в план проведения контрольно-летных испытаний ракет средней дальности не вносились», — отметил он.

Ранее Россия предупредила, что ракеты, запущенные Украиной в воздушном пространстве РФ, могут быть сбиты. Такое уведомление опубликовано в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM.