Posted 1 декабря 2016,, 12:36

Published 1 декабря 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Эрдоган отказался от своих слов про свержение Асада

1 декабря 2016, 12:36
«Целью операции „Щит Евфрата“ не является какая-либо страна или человек, только террористические организации», — пояснил турецкий лидер.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска в Сирии борются только с террористическими группировками, сообщает Hurriyet.
«Целью операции „Щит Евфрата“ не является какая-либо страна или человек, только террористические организации. Никто не должен сомневаться в этом, мы повторяли это снова и снова — и никто не должен комментировать это в другом свете или пытаться это торпедировать», — приводит издание его слова, сказанные во время выступления в президентском дворце в Анкаре.
Как ранее сообщалось в ряде СМИ, президент Турции заявил во вторник 29 ноября, что турецкая армия начала в Сирии военную операцию, чтобы положить конец режиму президента Башара Асада.
На следующий день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в ходе недавних телефонных переговоров с Владимиром Путиным Эрдоган никаких заявлений относительно целей турецкой операции в Сирии не делал. В связи с этим в Кремле ждут разъяснений от властей Турции.
Вечером 30 ноября президенты РФ и Турции обсудили по телефону ситуацию в Сирии. Как уточнил потом помощник главы российского государства Юрий Ушаков, в ходе этой телефонной беседы Эрдоган дал пояснения по своему заявлению относительно вхождения турецких войск в Сирию.