Posted 1 декабря 2016,, 19:40

Published 1 декабря 2016,, 19:40

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Опрос: Число финнов, считающих, что РФ отрицательно влияет на безопасность Финляндии, возросло

1 декабря 2016, 19:40

Увеличилось число финнов, считающих, что Россия отрицательно влияет на безопасность Финляндии. Такие результаты показал опрос, проведенный по заказу Консультативного комитета по оборонительной информации MTS, сообщает YLE.

Так, половина респондентов считают влияние России на безопасность Финляндии отрицательным. Лишь 6% считают влияние России положительным. Каждый четвертый финн нашел как положительные, так и отрицательные факторы.

MTS в последний раз спрашивал у респондентов, как они оценивают влияние на безопасность Финляндии разных сторон, в том числе ЕС, НАТО и России, в 2010 году. Тогда 28% сочли влияние России негативным. Опрос был проведен в конце сентября-начале октября компанией Taloustutkimus по заказу MTS. В нем участвовало 1000 человек.

Согласно результатам опроса, отношение финнов к членству в НАТО остается неизменным. Четверть респондентов поддерживают вступление в НАТО. 61% опрошенных относятся отрицательно к членству в военном альянсе. 14% воздержались от ответа.

В прошлом году доля сторонников НАТО составила 27%, а доля противников — 58%.

Противники НАТО, в частности, опасаются, что вступление в НАТО привело бы к ухудшению отношений с Россией. Они довольны нынешней внешнеполитической линией.

А вот сторонники НАТО считают, что членство в альянсе увеличило бы безопасность Финляндии. Они хотят, чтобы войска НАТО при необходимости пришли на помощь Финляндии.

Доля противников несколько сократилась с 2010 года, а доля сторонников альянса остается на уровне 2010 года.