Posted 1 декабря 2016,, 19:59

Published 1 декабря 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

США подтвердили информацию о встрече Керри и Лаврова в пятницу

1 декабря 2016, 19:59

Госдепартамент США подтвердил, что госсекретарь США Джон Керри встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в пятницу в Риме во время конференции «Средиземноморские диалоги».

«Я могу подтвердить, что госсекретарь Керри встретится с министром иностранных дел Лавровым завтра в Риме», — сказал журналистам представитель госдепартамента Марк Тонер.

В четверг источник в делегации РФ сообщил журналистам, что Лавров проведет переговоры с Керри в Риме в пятницу, 2 декабря. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сказал журналистам, что Лавров и Керри могут обсудить ситуацию в Сирии и на Украине.

Эту информацию накануне также озвучил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

«Я не исключаю потенциальной встречи Керри с Лавровым на полях конференции. Это возможно», — сказал Кирби, добавив при этом, что на тот момент информации о такой встрече в расписании госсекретаря не было.

Сергей Лавров 18 ноября встретился с Джоном Керри рамках саммита АТЭС в столице Перу Лиме. Керри назвал встречу конструктивной и заявил, что обсудил с Лавровым «целый ряд тем — Йемен, Ливию, Сирию, Украину, двусторонние отношения». Позже, 22 ноября, Сергей Лавров по телефону обсудил с Джоном Керри пути урегулирования конфликта в Сирии. Речь шла о необходимости выполнения требований ООН о начале межсирийских переговоров и нормализации обстановки в восточной части Алеппо, сообщалось на сайте МИД.