Posted 2 декабря 2016,, 09:35

Published 2 декабря 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Саакашвили хочет «выгнать из власти барыг»

2 декабря 2016, 09:35

Экс-губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о начале сбора средств на развитие создаваемой им партии «Рух новых сил» (Движение новых сил) на Украине, которая, по его словам, собирается отстранить олигархов от принятия решений. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

«Рух новых сил» поставил перед собой амбициозную цель — создать в Украине новый политический класс. Мы все — создатели абсолютно новой для Украины организации, в которой нет главных и назначенных, проплаченных и своих. Мы хотим выгнать из власти барыг. Мы хотим устранить олигархов от принятия решений. Единственным источником власти в Украине должен стать народ, как это и записано в конституции», — пояснил Саакашвили.

Он подчеркнул, что партия намерена реализовать амбициозные планы по превращению Украины в сверхдержаву.

7 ноября 2016 года Саакашвили заявил об уходе с поста главы Одесской областной администрации из-за того, что «устал от постоянного обмана и коррупции», в том числе со стороны властей в Киеве. 9 ноября кабинет министров Украины согласовал его увольнение. 19 ноября Саакашвили сообщил о создании «Руха („Путь“) новых сил» и намерении провести в Киеве открытый Совет своего движения.

На митинге 27 ноября Саакашвили обвинил действующие власти в невыполнении предвыборных обещаний, неэффективной борьбе с коррупцией и в отсутствии реформ. Он призвал активистов требовать проведения досрочных выборов в Верховную раду Украины.