Posted 2 декабря 2016,, 11:18

Published 2 декабря 2016,, 11:18

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

БДИПЧ ОБСЕ призвала Белоруссию прекратить практику смертных казней

2 декабря 2016, 11:18

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) осудило Белоруссию за приведение в исполнение смертного приговора.

«Сообщение о казни Сергея Хмелевского вызывает серьезную тревогу на фоне продолжающейся имплементации проведения смертных приговоров в Беларуси, что напрямую противоположно растущему международному тренду по отмене по сути жестокого, бесчеловечного и несовместимого с человеческим достоинством наказания», — говорится в заявлении одного из чиновников бюро, распространенного в пятницу пресс-службой ОБСЕ.

Указывается, что большинство стран-участников ОБСЕ уже отказались от применения смертной казни. Сотрудники бюро призвали власти республики ввести мораторий на высшую меру наказания в стране, как первый шаг на пути полной отмены смертных приговоров.

Ранее международная неправительственная организация Amnesty International подвергла резкой критике исполнение трех смертных приговоров в ноябре в Белоруссии.

На этой неделе лишенный регистрации в Белоруссии правозащитный центр «Весна» сообщил, что с начала этого года в Белоруссии были казнены четверо осужденных — Иван Кулеш, Сергей Хмелевский, Сергей Иванов и Геннадий Яковицкий. Трое из них — в ноябре этого года. Предполагается, что всех троих «ноябрьских» смертников расстреляли в один и тот же день.