Posted 2 декабря 2016,, 12:35

Published 2 декабря 2016,, 12:35

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Украина и Польша подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере

2 декабря 2016, 12:35

Украина и Польша подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны.

Как передает «Интерфакс-Украина», документ подписал министр обороны Украины Степан Полторак и заместитель министра обороны Польши Томаш Шатковский в ходе официального визита главы украинского государства Петра Порошенко в Варшаву.

Кроме того, в совместном заявлении Порошенко и президента Польши Анджея Дуды высказывается возмущение решением Еврокомиссии, которое открывает возможности для «Газпрома» увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. «Украина и Польша были шокированы решением Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможности для „Газпрома“ увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины», — указывается в документе.

В заявлении речь также идет о том, что «решение ЕК по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы».

Кроме того, в заявлении главы государств отмечают, что это решение подрывает принцип, который содержится в Договоре о создании Энергетического содружества, и правила конкуренции. «Оно (решение) создает реальные риски для беспрерывных поставок газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления существующих газовых потоков между другими странами», — говорится в заявлении.

Порошенко и Дуда отмечают, что это решение укрепит преимущество РФ и этим самым нарушит конкуренцию. «Это решение также закладывает основы для строительства газопровода „Северный поток-2“, результатом чего может стать разрушение ГТС Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей», — говорится в документе.

Президенты отмечают, что это решение также противоречит санкционной политике Евросоюза, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в РФ, одновременно ограничивая прибыль Украины от транзита газа.

«Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть», — подчеркнули главы государств.