Posted 2 декабря 2016,, 13:40

Published 2 декабря 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Каспаров: Шахматист уровня Карякина вряд ли способен обыграть Карлсена

2 декабря 2016, 13:40
Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров прокомментировал итоги матча между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном.
Карлсену, как сообщалось, удалось завоевать титул чемпиона мира благодаря победе на тай-брейке.
«Очевидно, что Карлсен является фаворитом, он превосходит Карякина практически во всех стадиях шахматных партий. Но матч — это противостояние двух характеров, поэтому психологическая устойчивость к противоборству очень важна. Мне кажется, Магнус смотрел в начале матча через голову Карякина, думал о том, как будет развиваться его шахматная карьера, что удастся сделать в Америке для раскрутки шахмат», — высказал мнение Каспаров, передает «Радио Свобода».
По его словам, норвежец — «шахматист чемпионского уровня», в то время как Карякин — «просто сильный гроссмейстер, которому удалось за счет боевых спортивных качеств добраться до матча на звание чемпиона».
«Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением. Все-таки 16 чемпионов мира, начиная со Стейница, — это ряд выдающихся мастеров, которым шахматы гордятся. Было бы очень странно, должны были встать звезды в необычную конфигурацию для того, чтобы шахматист уровня Карякина обыграл шахматиста уровня Карлсена», — резюмировал Каспаров.