Posted 2 декабря 2016,, 13:45

Published 2 декабря 2016,, 13:45

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Посольство США прокомментировало данные о компромате украинского депутата на Порошенко

2 декабря 2016, 13:45

Посольство США на Украине заявило, что информация о «компромате» на президента Петра Порошенко пошла «от одного определенного человека» — беглого депутата Верховной рады Александра Онищенко.

Как сообщает ZN.UA, дипломатическое учреждение посоветовало журналистам издания обратиться в Министерство юстиции США за комментариями по поводу обращения Онищенко в правоохранительные службы США. «Следует также помнить, что вся эта информация пошла от одного определенного человека, и как говорят в Америке „consider the source“ (смотрите, кто говорит)», — заявили в посольстве США.

«Мы также видели эти сообщения, и можем только перенаправить Вас в Министерство юстиции США… По закону мы также не обсуждаем выдачу виз. Мы не можем обсуждать отказы в визах. Мы не можем обсуждать отзывы виз», — сообщали в посольстве.

Ранее Онищенко сообщил, что передал компромат на президента Петра Порошенко Соединенным Штатам Америки.

На Украине депутат Александр Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргазвидобування», в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест, однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул Украину. 8 августа его объявили в национальный розыск.