Posted 2 декабря 2016,, 14:31

Published 2 декабря 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Министр обороны Украины: Средств, заложенных в бюджет-2017, маловато для развития армии

2 декабря 2016, 14:31

Сумма финансирования оборонного сектора Украины, которую Кабмин предложил в бюджете на 2017 год, лишь частично обеспечит реализацию планов по реформированию и обеспечению армии. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью «Интерфакс-Украина».

«У нас запланировано 64 млрд грн. Для того, чтобы содержать армию — да (достаточно). Для того, чтобы серьезно двигаться вперед и выполнить все планы — думаю, что этих денег маловато. Но мы получаем от нашей экономики то, что можем получить, сегодня государство дает максимум — 5% ВВП на весь сектор безопасности и обороны», — заявил Полторак.

Этот показатель в текущем году был больше 2%.

Полторак отметил, что содержание одного солдата на Украине в 2016 году составляло $6 тыс. 700. Для сравнения в США на солдата тратят $500 тыс. в год, в России — $86 тыс., в странах Балтии — $80 тыс., в Польше — $90 тыс., в Албании — $20 тыс.

«Нас часто критикуют, мол не ту форму купили, не то оружие купили. За эти деньги мы должны купить форму, которая не горит, не плавится, в которой летом будет прохладно, зимой тепло, а также вооружение, экипировку, выплатить солдату денежное обеспечение, купить квартиру, накормить, обеспечить социальный пакет, медобеспечение, и на эти же деньги мы должны купить самолеты, ракеты, танки», — сказал Полторак.

По словам министра, недостаток финансирования также является одной из основных проблем на пути реформирования армии в вопросе перевооружения. «Для того, чтобы полностью реформировать армию и перевооружить, реформы одной армии мало, тут необходимо реформировать экономику, ВПК, необходимо соответствующее финансирование для закупки техники и вооружения в полном объеме. Это очень большие деньги», — сказал Полторак.

Кроме этого, глава Минобороны отметил некоторые трудности в выполнении оборонного заказа на 2016 год из-за того, что ведомство недополучило 3,6 млрд грн. Эти средства планировалось получить от спецконфискации, однако Верховная рада не приняла соответствующий закон.

Ранее гендиректор госконцерна «Укроборонпром» Роман Романов заявил, что недофинансирование компании по государственному оборонному заказу на 2016 год составляет около 1 млрд гривен. В связи с этим сотни сотрудников предприятий, входящих в концерн, будут отправлены в вынужденный отпуск.