Posted 3 декабря 2016,, 08:55

Published 3 декабря 2016,, 08:55

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Глава Пентагона счел Мэттиса своим достойным преемником

3 декабря 2016, 08:55
Шеф Пентагона Эштон Картер одобрил кандидатуру, выбранную ему на смену главой новой администрации США Дональдом Трампом.
«Я знаю генерала Мэттиса много лет и держу его на самом высоком счету», — приводит слова Картера пресс-служба министерства обороны США.
Нынешний глава ведомства подчеркнул, что приложит все усилия для плавной смены руководства в Пентагоне.
Чтобы отставной генерал Джеймс Мэттис был утвержден в должности, Конгрессу необходимо принять новый закон для отмены норм, по которым глава Пентагона не имеет права состоять в предыдущие семь лет на действительной военной службе.
66-летний Мэттис вышел в отставку в 2013 году с поста с руководителя Центрального командования США, которое отвечает за планирование и управление операциями на Ближнем Востоке.

Официально о назначении Мэттиса, отслужившего 44 года в морской пехоте, главой Пентагона избранный президент Трамп намерен объявить в понедельник, 5 декабря. В рядах вооруженных сил Мэттиса по прозвищу «Бешеный пес» очень чтят не тольк за жесткий подход к врагам Америки, но и за колоритные высказывания.

«Будь вежлив, будь профессионален, но имей план на случай, если надо будет убить любого, с кем ты встречаешься», — это он советовал в 2003 году морским пехотинцам в Ираке. Перлы военачальника собираются ветеранами под хэштегом #mattisisms (мэттизмы). Участники боевых с большим уважением относятся как к его прямоте, так и к стилю его командования, который он не раз демонстрировал на поле боя.

В ноябре, встречаясь с Мэттисом, Трамп назвал его настоящим мужиком и истинным генералом генералов. Мэттис известен и как «боевой монах», поскольку так и не женился и у него нет детей.