Posted 3 декабря 2016,, 10:53

Published 3 декабря 2016,, 10:53

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Китай протестует после телефонного разговора Трампа с главой Тайваня

3 декабря 2016, 10:53

Китайский МИД заявил Вашингтону официальный протест из-за того, что избранный президент Дональд Трамп поговорил по телефону с главой Тайваня Цай Инвэнь.

Глава МИДа Ван И назвал этот разговор «детской уловкой Тайваня». «Глава МИД Китая надеется, что разговор Трампа с главой Тайваня не создаст помехи или не нанесет ущерб взаимоотношениям страны с США», — цитирует слова министра The Associated Press.

В сообщении МИДа отмечается, что принцип «Единого Китая» является политической основой КНР для остального мира, информирует Reuters.

Дипломатия Китая попросила «соответствующую сторону» поддерживать этот принцип. В Пекине также призвали относиться к тайваньскому вопросу с особой осторожностью во избежание «ненужных» обострений китайско-американских отношений.

КНР рассматривает Тайвань не как отдельную страну, а как собственную провинцию и выступает против официальных контактов между другими государствами и островом.

Тем временем власти Тайваня призвали Китай «спокойно» отреагировать на телефонный звонок Цай Инвэнь с поздравлениями Трампу в связи с победой над Хиллари Клинтон. «Мы призываем Китай спокойно отреагировать на звонок, чтобы не столкнуться с новым проявление враждебности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявили в Тайбэе.

В США с 1979 года действует закон об отношениях с Тайванем. Закон закрепляет сотрудничество в ряде сферах, но не подразумевает общепринятых дипломатических отношений.
Трамп, как сообщалось, провел телефонный разговор с руководителем президентом Тайваня Цай Инвэнь. «Избранный президент разговаривал с руководителем администрации Тайваня Цай Инвэнь и принял ее поздравления. В ходе разговора они отметили тесные экономические, политические связи и связи в области безопасности между Тайванем и Соединенными Штатами», — сообщила переходная команда американского миллиардера.
Трамп в свою очередь поздравил Инвэнь с победой на выборах главы администрации острова 16 января ныненшнего года.