Posted 3 декабря 2016,, 13:30

Published 3 декабря 2016,, 13:30

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Лавров оценил новые предложения США по Алеппо

3 декабря 2016, 13:30
Они идут в русле подходов, которые российские эксперты давно отстаивают на переговорах с американцами, заявил министр.

Новые предложения США по Алеппо, которые поступили от американского госсекретаря Джона Керри, идут «в русле подходов, которые отстаивает Россия». Такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров, его цитирует РИА «Новости».

«Вчера Джон Керри на нашей с ним встрече в Риме передал американские предложения, которые идут в русле подходов, давно отстаивающих российскими экспертами на переговорах с американцами», — отметил Лавров.

По его словам, до вчерашнего дня переговоры между Россией и США по Сирии упирались в «стремление американской стороны продвинуть в эти доверенности положения, нацеленные на ввод из-под удара «Джебхат ан-Нусру», которая верховодит боевиками в оставшейся не освобожденной части восточного Алеппо».

Лавров подчеркнул, что российская сторона «готова немедленно направить военных экспертов, дипломатов в Женеву, для того чтобы вместе с американскими коллегами согласовать с учетом американских предложений такие совместные действия, которые обеспечат уход всех боевиков без исключения из Восточного Алеппо».

Встреча Лаврова и Керии состоялась в рамках международной конференции по проблематике Средиземноморья в Риме. Стороны обсуждали перспективы урегулирования конфликта в Сирии.